Турнир по мини-футболу памяти А.Харенко. PDF Печать E-mail
28.05.2013 23:57

25 мая в с.Усть-Большерецк прошел традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти Анатолия Харенко. Данный турнир проводится в нашем районе уже в девятый раз и посвящен он памяти человека беззаветно любившего футбол. В этом году принять участие в турнире решили пять команд: п.Октябрьский, с.Мильково, «Ветеран» с.Усть-Большерецк, «Лира» в/ч 52020-6, «Вулкан» с.Усть-Большерецк. В соответствии с Положением о проведении турнира команды были разбиты на две группы, в которых определялся победитель предварительного этапа и команда, занявшая второе место. В финальной части турнира команды, занявшие вторые места в группах встречались в игре за третье место, а команды, занявшие первые места в группах встречались в игре за первое место. Такой принцип проведения турнира был использован в связи с тем, что при проведении турнира по круговой системе команды должны были бы сыграть 10 игр и потратить на это 10 часов. Это очень утомительно, как для игроков, так и для болельщиков и проведение турнира по такой системе в один день просто не реально. . При проведении турнира по олимпийской системе, когда проигравшая команда выбывает из соревнований, потребовалось бы провести 7 игр и потратить семь часов. Что тоже довольно утомительно. Кроме того, при проведении турнира по олимпийской системе три команды сыграли бы всего по одной игре. С учетом пожеланий команд и в первую очередь наших гостей из с.Мильково, приехавших за 300 километров, было принято решение проводить соревнования по двум группам, тем более, что при такой системе количество игр уменьшилось с семи до шести, что не мало важно, так как сокращало время проведения турнира на один час. Данный регламент проведения турнира был оговорен с представителями команд до начала турнира и определены участники групп. Ни у одного из представителей команд данный порядок и состав групп вопросов не вызвал. Все были уверены в своих силах и рассчитывали на победу. И действительно, состав команд в этом году подобрался как ни когда очень сильный. Сказать заранее о том, кто станет победителем турнира было не возможно. Пожалуй фаворитом этого турнира была команда п.Октябрьский, победитель двух турниров прошлого года и в этом году показавшая сильную игру во встрече с командой «Ветеран» на чемпионате Усть-Большерецкого муниципального района по мини-футболу. Но и остальные команды представлялись довольно сильными и готовыми преподнести сюрприз в любой момент. В первой игре турнира команда п.Октябрьский одержала победу над командой «Вулкан» со счетом 3:2. Во многом счет оказался в пользу команды п.Октябрьский благодаря прекрасной игре её вратаря. Во второй игре команда с.Мильково одержала победу над командой «Ветеран» со счетом 4:3 и завоевала путевку в финал. Как видно по счету обе игры были упорными. В третьей игре команда п.Октябрьский встречалась с командой «Лира». Вот тут-то и произошел сюрприз. На второй минуте игры гол в ворота команды «Лира» к всеобщей радости болельщиков из п.Октябрьский, которые приехали поддержать свою команду, забил игрок команды п.Октябрьский У.Зейналов. Но уже на четвертой минуте игры Р.Лозовский, игрок команды «Лира», сравнял счет. Первый тайм так и закончился со счетом 1:1. На четвертой минуте второго тайма А.Мельник, игрок команды «Лира» вывел свою команду вперед. Но уже на шестой минуте второго тайма Д.Плотников, капитан команды п.Октябрьский, сравнял счет. Ещё через три минуты А.Мельник вновь вывел команду «Лира» вперед. Затем Д.Баймуратов увеличил отрыв в счете до двух мячей. На 33 минуте матча Д.Плотников сократил разрыв в счете. Казалось, что команда п.Октябрьский воспряла духом и сумеет переломить ход игры в свою пользу, и победить. Но на 35 минуте Р.Лозовский, признанный лучшим игроком этой игры в команде «Лира», забил пятый гол и установил окончательный счет в матче 5:3 в пользу команды «Лира». Прошлогодний чемпион оказался повержен. Но это только в отдельно взятой игре, ведь у команды п.Октябрьский оставался шанс выйти в финальную часть турнира, если команда «Лира» выиграет у команды «Вулкан». Следующая игра как раз и проходила между этими командами. К огромному сожалению и разочарованию игроков команды п.Октябрьский и её болельщиков команда «Лира» проиграла команде «Вулкан» со счетом 1:4. При этом ещё после первого тайма ничто не предвещало такого результата, ведь счет был равным 1:1. Но во втором тайме игроки команды «Вулкан» сумели забить три безответных мяча и победить. Таким образом, в первой группе все три команды одержали по одной победе над соперниками. В этой ситуации определение команд, занявших первое и второе место в группе, происходило в соответствии с Положением о проведении турнира по личным встречам и разнице забитых и пропущенных мячей. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей оказалась у команды «Вулкан» +2. Соответственно она заняла первое место в группе. У команды п.Октябрьский и команды «Лира» разница забитых и пропущенных мячей оказалась одинаковой -1. Поэтому команда, занявшая второе место в группе, определилась по результату встречи между этими командами. Ею стала команда «Лира». Игроки команды п.Октябрьский были возмущены таким исходом и предлагали провести после матчевые пенальти для определения команды занявшей второе место в группе. Но такой порядок не предусмотрен, ни Положением о проведении турнира, ни правилами игры в мини-футбол. С обвинениями в предвзятости в адрес организаторов турнира команда п.Октябрьский покинула турнир, не дождавшись его результата и тем самым оскорбив других участников своим высокомерием. Понятно, что это эмоции, но надо уметь проигрывать и вести себя при этом достойно. А ещё лучше выигрывать так, чтобы ни у кого не возникало ни каких вопросов. Обвинения же в предвзятости в адрес организаторов турнира беспочвенны, так как для организаторов все команды равны. И никто не обвинял в предвзятости тех же организаторов турниров в прошлом году когда победила команда п.Октябрьский. В игре за третье место встретились команда «Ветеран» и команда «Лира». Со счетом 3:0 победу одержала команда «Лира» и заняла третье место. В игре за первое место между командами «Вулкан» и с.Мильково со счетом 5:2 победу одержала команда «Вулкан». При этом и в этой игре после первого тайма не было понятно, кто же станет победителем турнира, поскольку счет был 1:1. По результатам турнира лучшим вратарем турнира был признан игрок команды п.Октябрьский Ч.Танрывердиев. Лучшим защитником был признан игрок команды с.Мильково В.Охота. Лучшим нападающим – игрок команды «Вулкан» Б.Хашимов. Игроки и команды награждены грамотами, дипломами, призами и подарками. А команда победитель награждена великолепным переходящим кубком, который вручил капитану команды «Вулкан» сын Анатолия Харенко Дмитрий. В целом турнир прошел успешно. Большая часть его участников осталась довольна результатом. Недостатки проведения турнира будут учтены в следующем году. А уже в этом году я призываю спортсменов активнее подключаться к организации и судейству игр в других турнирах, чтобы вы могли на себе ощутить насколько это не легкая и сложная задача. Фотографии турнира, как всегда, можно посмотреть на официальном сайте Администрации Усть-Большерецкого муниципального района. Видеосюжет игр можно получить на свой электронный носитель в кабинете № 9 Администрации Усть-Большерецкого Муниципального района. Кроме того, следите за новостями Камчатского края по телеканалу «Россия 2», где публикуются видеосюжеты о соревнованиях в Усть-Большерецком районе.

22 мая в с.Усть-Большерецк состоялась очередная игра чемпионата Усть-Большерецкого муниципального района по мини-футболу между командами «Лира» и «Ветеран». Со счетом 4:3 победу одержала команда «Ветеран». Следующие игры турнира состоятся 29 мая и 1 июня 2013 года. О времени и месте проведения игр следите по афишам на стендах объявлений.